Кофе: отвечаем на самые популярные вопросы

RSS
ОлегОлег
19 января 2021

Кофе – любимый напиток миллионов людей: он помогает проснуться с утра, взбодриться в середине рабочего дня или согреться в холодную погоду. Мы выяснили, что клиенты  хотят знать о кофе, и подготовили краткие, ёмкие ответы.

Что выбрать: арабику или робусту?

Арабика и робуста – два самых распространённых вида кофейного дерева. Арабика прихотлива, требует тщательного ухода, растёт на больших высотах и стоит дороже. В ней много сахаров и липидов, которые дают интенсивный кислотный вкус. Кроме того, арабика отличается очень выраженным кофейным ароматом.
Робуста растёт в тропиках, требует меньше внимания, стоит дешевле. В составе зёрен больше кофеина, меньше сахаров и липидов – кофе получается плотный, терпкий, с горчинкой и тяжёлым ароматом. Характерных оттенков арабики, зависящих от места произрастания кофе, в нём нет.
Смеси из арабики и робусты дают более сбалансированный, привычный европейцам, вкус. Например, классический итальянский кофе – почти всегда смесь из арабики и робусты тёмной обжарки.

Почему один кофе может стоить в несколько раз дороже другого?

На стоимость напитка влияют:

  • % содержания арабики (плоды кофейного дерева);
  • Её качество – зависит от региона и высоты произрастания;
  • Технология обработки;
  • Бренд.

Если не хотите вникать в подробности, выбирайте бренд с историй – это гарантия качества.

Чем отличается свежая обжарка от традиционной?

Свежая обжарка отличается ярким вкусом и повышенной кислотностью. Больше возможностей для экспериментов, шире выбор моносортов.
Традиционная – это, как правило, арабика с добавлением робусты: другого вида кофейного дерева с менее богатым вкусом. Получается баланс между специфической терпкостью и повышенной кислотностью, привычный для нас евро-вкус, идеальный для большинства покупателей.

Светлая, средняя и тёмная обжарка – что выбрать?

Светлая обжарка: до момента, когда зёрна первый раз треснут. Температура обжарки 180-205 градусов. Зёрна имеют светло-коричневый цвет, вкус получается с ярко выраженной кислинкой, сохраняется оригинальный для сорта аромат. Содержит больше всего кофеина.
Средняя обжарка: до момента, когда зёрна приобретут шоколадный цвет. Температура 210-230 градусов. Кофе приобретает поджаренный привкус с лёгкой кислинкой, характерный запах с дымком.
Тёмная обжарка: до второго треска зёрен. Температура обжарки 240-250 градусов. Зёрна получаются почти чёрными, с маслом на поверхности. Вкус напитка будет с горчинкой и минимальной кислотностью, содержание кофеина минимально, такой вид обжарки обычно добавляют в смеси эспрессо.

Важно ли знать место фасовки кофе, дату и место его обжарки?

Да, важно: с истечением срока годности кофе начинает терять свой вкус и аромат. Временной порог, за которым зёрна угасают, у каждого сорта и бренда свой, но в среднем можно ориентироваться на следующие показатели:

  1. Топовые итальянские бренды остаются такими же, как в день обжарки, минимум 12-18 месяцев;
  2. Более бюджетный кофе или зёрна свежей обжарки хранятся не больше 3-4 месяцев, потом они постепенно начинают угасать.

Так что, если хотите получить стабильную уверенность в качестве, берите итальянские обжарки с обширной историей. А если готовы ко вкусовым экспериментам, рекомендуем свежую обжарку из России.

Как правильно хранить кофе?

В сухом, тёмном и прохладном месте, без перепадов температур. Прохлада очень важна: она замедляет процессы окисления, вкус дольше сохраняется. Можно хранить кофе в холодильнике, но тогда зёрна перед помолом и завариванием нужно будет отогревать.

Как понять, какой кофе для какого способа приготовления лучше подходит?

Ориентируйтесь на следующие рекомендации:

  • Для эспрессо-машины – мелкий помол;
  • Для гейзерной кофеварки – средний: начните с крупного и постепенно уменьшайте, пока вкус и текстура вас не удовлетворят;
  • Для аэропресса – любой помол, но вкус будет отличаться, экспериментируйте;
  • Для френч-пресса – крупный помол;
  • Для сифона (габета) – крупный помол;
  • Для перколятора – крупный помол;
  • Для кемекса – средний помол;
  • Для вьетнамского фильтра – крупный помол;
  • Для мелитты – средний помол;
  • Для колд брю – крупный помол;
  • Для ковбойского кофе – крупный или средний помол;
  • Для кофе в турке – самый мелкий помол;

Что касается вида самого кофе и способа обжарки, здесь всё в основном зависит от ваших личных предпочтений – пробуйте, ищите свой любимый вкус.

Капсульный кофе вкусный?

Да. Например, больше половины итальянцев сейчас предпочитают капсульный кофе. Его преимущество – стабильный вкус: зёрна уже обжарены на промышленном оборудовании, ведущими компаниями, они идеальны. Достаточно найти любимый кофе, и он всегда будет одним и тем же, без риска что-то сделать не так. Плюс это быстро: вставили капсулу, машина всё сделала за вас. Нужно только следить за тем, чтобы была хорошая вода, и периодически мыть оборудование.

ОлегОлег