Коротко о зерновом кофе: сорта, польза

RSS
ОлегОлег
24 апреля 2017

Из кофейных деревьев самым ценным считается Арабика. Её меньше в природе, трудно выращивать, чувствительна к заморозкам и вредителям. Отсюда и прямая зависимость процентного содержания арабики и цены на смесь. Арабика содержит ароматические масла (18%) и кофеин (до 1,5%). Зерна Арабики отличаются утонченной, широкой палитрой ароматов и богатым вкусом.

Вторым по популярности кофейным зерном является робуста, также содержащая ароматические масла (8%) и кофеин (4,5% - в среднем). По сравнению с арабикой, она обладает большим содержанием кофеина, который дает терпкость во вкусе. Природная горечь это механизмом защиты дерева от агрессивной окружающей среды, поскольку растет оно существенно ниже Арабики.

Противопоказания и польза зернового кофе

Кофе не только помогает проснуться с утра, но и улучшает работу головного мозга. Ведь воздействуя на организм человека, кофеин улучшает кровоснабжение, дарит положительные эмоции и активизирует работу нервной системы. Кроме этого снижает в крови уровень холестерина, предотвращает инфаркт (инсульт), помогает противостоять стрессам.

Кофе не рекомендуется употреблять людям с сосудистыми заболеваниями, с повышенным артериальным давлением, с заболеваниями почек, а также тем, кто страдает бессонницей и высокой возбудимостью. Также следует исключить кофе вовремя беременности. В качестве альтернативы, для тех кому противопоказан кофе, можно выбрать кофе без кофеина. Он не содержит кофеина, однако, сохраняет аромат и вкус настоящего кофе.

Выводы

  • Если вы любите кофе с ярко выраженной кислинкой, любите прокачивать вкусовые рецепторы и есть оборудование способное выжать максимум из зерна, то выбирайте кофе из 100% арабики.
  • В зависимости от способа заваривания смеси, где арабики будет более 60-70%, вы приготовите мягкий, ароматный кофе, который будет прекрасен в любом виде: классический черный и в сочетании с молоком.
  • Вы пьёте кофе только утром и для того, что бы проснуться, а возможно вы просто любите плотный, насыщенный, с ярко-выраженной горчинкой кофе, тогда выбирайте смесь с бОльшим содержанием робусты. От 55-60%.
ОлегОлег